Насколько вреден алкоголь для зрения
Всем известно, что избыточная доза спиртного может привести к двоению в глазах и неадекватной оценке расстояния до объектов. Однако будет нелишним знать, что именно происходит с вашими глазами, если вы изредка или систематически злоупотребляете алкоголем.
Краткосрочные реакции зрительного органа на употребление алкоголя:
- Замедленная реакция зрачка. Замедление реакции зрачка на усиление или уменьшение освещенности может стать проблемой для человека, севшего за руль, – он потеряет доли секунды, необходимые для правильной реакции на свет фар встречных и попутных машин.
- Уменьшение контрастной чувствительности. Даже малые дозы алкоголя приводят к снижению способности различать предметы по степени их освещенности на 20-30%, что может оказаться критически важным при движении в сумерках или в темноте.
- Нервный тик глаз – одно из проявлений негативной реакции нервной системы на прием алкоголя.
- Усиление сухости глаз: употребление этанола приводит к обезвоживанию организма в целом, и слизистые оболочки глаз реагируют даже на малые дозы спиртного. Таким образом, если у вас диагностирован синдром сухого глаза, каждый прием алкоголя будет ухудшать симптоматику.
Отложенный эффект воздействия алкоголя на зрение:
- Ускорение формирования катаракты: помутнение хрусталика у хронических алкоголиков диагностируется в несколько раз чаще, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.
- Увеличение риска развития макулярной дистрофии сетчатки;
Ослабление остроты зрения из-за хронического гиповитаминоза: алкогольная зависимость является причиной ухудшения усвояемости витаминов в пожилом возрасте, необходимых для остроты зрения и здоровья глаз.
- Алкогольная амблиопия: патология зрительного нерва проявляется в ухудшении цветовосприятия, снижении остроты зрения, формировании центральной или центроцекальной скотомы.
- Фетальное поражение зрительного нерва плода: у женщин с алкогольной зависимостью чаще рождаются дети с нарушениями зрительной координации и опущением верхнего века.
Дата публикации: 14.08.2014